Меню

ООО "ПИИ "Севзапмостпроект"

+7 (812) 213-13-22

sevzapmost@szmp.ru

В Петербурге ускорят проектирование и строительство съезда к аэропорту Пулково.

Обновленную стратегию развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти до 2030 года представили на заседании Координационного совета, которое провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Участие приняли губернаторы регионов Александр Беглов и Александр Дрозденко. Также рассмотрели вопросы развития Петербургского транспортного узла, сообщили в Смольном.

По словам Александр Беглова, развитие Санкт-Петербургского транспортного узла — первоочередная задача двух регионов. Инфраструктурные проекты поддержал президент России. «Реализация стратегии позволит существенно улучшить транспортную ситуацию как в Петербурге, так и в Ленинградской области», — отметил глава города.

Губернатор уточнил, что сейчас реализуют первый этап проекта Широтной магистрали скоростного движения —к ЗСД подключают и устраивают развязку в районе Витебского проспекта.

«Часть проектной документации Широтной магистрали от Невы до КАД уже получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Правительством города совместно с банком ВТБ и правительством РФ прорабатываются возможные схемы финансирования второго, третьего и четвертого этапов этой магистрали», — подчеркнул Беглов.

На заседании совета приняли решение ускорить проектирование и строительство съезда с трассы М-11 с подъездом к аэропорту Пулково через Пулковское шоссе с учетом программы развития ГК «Российские автомобильные дороги». Госкомпания в 2021 году заключила договор на разработку проектной документации по этому объекту.

Также участники заседания рассмотрели проекты развития улично-дорожной сети в Кронштадте. В результате увеличат количество полос движения, запланировано строительство новых дорог, дополнительной развязки с КАД, работы по берегоукреплению участка набережной от морского портового комплекса до сквера «Инчхон» — там создадут пешеходную улицу и велосипедной дорожки.

Марат Хуснуллин подчеркнул важность интенсивной реализации проектов. И подчеркнул, что уже в 2022-2023 годах люди должны увидеть эффект от проводимой работы.