Меню

ООО "ПИИ "Севзапмостпроект"

+7 (812) 213-13-22

sevzapmost@szmp.ru

РЖД: ж/д обход Украины станет первым этапом скоростной дороги на югРЖД: ж/д обход Украины станет первым этапом скоростной дороги на юг

      Протяженность железнодорожного обхода Украины по территории России составит около 140 километров, и этот участок станет первым этапом строительства скоростной магистрали в южном направлении, говорится в сообщении РЖД.
      Сейчас поезда, следующие на юг РФ, проходят небольшой участок пути по территории Украины. Идея создания обхода существовала несколько лет, но была актуализирована в 2014 году из-за политических событий. Госбюджет в 2015-2017 годах предусматривает средства в 55 миллиардов рублей на этот проект. Министр транспорта РФ сообщал в интервью РИА Новости, что строительство планируется начать в 2015 году и завершить к 2018 году.
      «Новый двухпутный электрифицированный участок протяженностью около 140 километров будет проложен по территории России и соединит станцию Журавка, расположенную в Воронежской области, и станцию Миллерово в Ростовской», — говорится в сообщении РЖД в четверг по итогам совещания по вопросу строительства новой железнодорожной линии в обход Украины, которое провел вице-президент компании Олег Тони провел в Воронеже.
      РЖД в 2014 году приступило к выполнению первоочередных проектно-изыскательских и подготовительных работ по строительству обхода. Инвестпрограмма РЖД предусматривала на это 100 миллионов рублей. Также были намечены места размещения вахтовых поселков и производственных баз. Госбюджет в 2015 году выделяет 7 миллиардов рублей для продолжения проектно-изыскательских работ и начала строительства участка.
      Линия должна быть сдана в эксплуатацию до 2018 года. Тони, по данным компании, подчеркнул, что ход работ будет курировать штаб РЖД по созданию особо важных гособъектов, поэтому решение основных задач — уложиться в сроки и не превысить бюджет — являются обязательными для каждого, кто принимает участие в строительстве.
«По словам Олега Тони, новый путь можно также считать первым этапом строительства скоростной магистрали в южном направлении, предусмотренного Программой развития скоростного и высокоскоростного движения ОАО “РЖД”. Участок Журавка — Миллерово будет соответствовать всем новейшим стандартам и станет полигоном для ускорения движения пассажирских поездов», — говорится в сообщении.
      Источник: «Новости mail.ru»