Меню

ООО "ПИИ "Севзапмостпроект"

+7 (812) 213-13-22

sevzapmost@szmp.ru

Мост через Керченский пролив будет скоростным и бесплатнымМост через Керченский пролив будет скоростным и бесплатным

      По железнодорожной части будущего Керченского моста ежегодно будут перевозить до 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов. По автодорожной части проедут 12,8 тысяч автомобилей в стуки.

      Базовые возможности, рассчитанные проектировщиками, позволят достичь прогнозной интенсивности движения уже в первый год эксплуатации моста через Керченский пролив. Такие данные приводятся на сайте Федерального дорожного агентства (Росавтодор) в понедельник.

      В сообщении говорится, что железнодорожный мост будет соответствовать показателям второй категории железнодорожных линий. Он рассчитан на два пути, что позволит развивать пассажирским поездам скорость до 120 километров в час. Скорость грузовых поездов составит 80 километров в час при нагрузке состава в 7100 тонн.

      В первый год работы по железной дороге моста в сутки будут проходить до 47 пар поездов. Из них 12 грузовых и 35 пассажирских. Причем, в числе последних будут и пригородные поезда. По расчетам специалистов, к 2025 году интенсивность движения возрастет до 50 пар поездов в сутки, что обеспечит перевозку 16 миллионов тонн грузов и более 15 миллионов пассажиров в год.

      Через 20 лет после открытия переправы пропускную способность предполагают довести до 65 пар поездов, что позволит перевозить между Кубаньюи Крымом более 26 миллионов тонн грузов и более 17 миллионов пассажиров.

      Автомобильная часть моста будет строиться по требованиям категории 1Б, то есть будет иметь четыре полосы. Расчетная скорость движения ставит до 120 километров в час, причем, проезд по трассе будет бесплатным.

      «В первый год – 2019-й – интенсивность движения по автодороге составит в среднем около 12,8 тысяч автомобилей в сутки, а уже через 5 лет поток увеличится более чем на 60%», — говорится в сообщении Росавтодора.

      Таким образом, к 2024 году пропускная способность переправы составит 21 тысячу автомобилей в сутки, а через 18-19 лет эксплуатации, по мнению специалистов, по мосту будет проезжать до 40 тысяч автомобилей в сутки. Такова расчетная пропускная способность будущего Керченского моста.

      Напомним, госконтракт на проектирование и строительство Керченского моста был подписан 17 февраля этого года. Свою подпись поставили руководители Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань», выступающего в качестве заказчика, Федерального дорожного агентства России, и ООО «Стройгазмонтаж» в качестве подрядчика.

      Строительные работы, по плану, должны быть завершены в декабре 2018 года, после чего будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. После завершения всех пуско-наладочных работ и проведения работ по благоустройству территории в 2019 году мост будет полностью введен в эксплуатацию.

      Источник «Newsland»